Durant cette période d’épidémie, la FIDE a décidé d’adapter sa Coupe des Nations, aux nouvelles technologies.

L’évènement s’est disputé en ligne, du 5 au 10 mai, sur la plateforme chess.com, au lieu de se jouer à Belgrade (Serbie) . La cadence était de 25 minutes + 10 secondes/coup.

Il y avait six équipes participantes, chacune composée de 6 joueurs et d’un capitaine:

Chine (Nom – Elo classique – Elo rapide)

  • Ding Liren – 2791 – 2836
  • Wang Hao – 2763 – 2750
  • Wei Yi – 2732 – 2752
  • Hou Yifan – 2658 – 2721
  • Yu Yangyi – 2709 – 2738
  • Ju Wenjun – 2560 – 2610
  • Ye Jiangchuan – CAPITAINE

Europe (Nom – Elo classique – Elo rapide)

  • Maxime Vachier-Lagrave – 2778 – 2860
  • Levon Aronian – 2773 – 2778
  • Anish Giri – 2764 – 2731
  • Anna Muzychuk – 2535 – 2533
  • Jan-Krzysztof Duda – 2753 – 2774
  • Nana Dzagnidze – 2524 – 2447
  • Garry Kasparov – CAPITAINE

États-Unis (Nom – Elo classique – Elo rapide)

  • Fabiano Caruana – 2835 – 2773
  • Hikaru Nakamura – 2736 – 2829
  • Wesley So – 2770 – 2816
  • Irina Krush – 2429 – 2392
  • Leinier Dominguez – 2758 – 2786
  • Anna Zatonskih – 2420 – 2327
  • John Donaldson – CAPITAINE

Russie (Nom – Elo classique – Elo rapide)

  • Ian Nepomniachtchi – 2784 – 2778
  • Vladislav Artemiev – 2716 – 2769
  • Sergey Karjakin – 2752 – 2709
  • Aleksandra Goryachkina – 2582 – 2502
  • Dmitry Andreikin – 2726 – 2740
  • Olga Girya – 2469 – 2471
  • Alexander Motylev – CAPITAINE

Inde (Nom- Elo classique – Elo rapide)

  • Viswanathan Anand – 2753 – 2785
  • Vidit Gujrathi – 2726 – 2636
  • Pentala Harikrishna – 2719 – 2690
  • Humpy Koneru – 2586 – 2483
  • Adhiban Baskaran – 2659 – 2624
  • Harika Dronavalli – 2515 – 2450
  • Vladimir Kramnik – CAPITAINE

Reste du Monde (Nom – Elo classique – Elo rapide)

  • Teimour Radjabov – 2765 – 2758
  • Alireza Firoujza – 2728 – 2703
  • Bassem Amin – 2686 – 2608
  • Mariya Muzychuk – 2544 – 2506
  • Jorge Cori – 2652 – 2599
  • Dinara Saduakassova – 2500 – 2412
  • Arkady Dvorkovich – CAPITAINE

Les matchs devaient se jouer en 4 contre 4, dont 3 hommes et une femme.

Les résultats du tournoi toutes-rondes préliminaire :

MP : Points de Match (Gain = 2, Nulle = 1, Défaite = 0)

Les deux premières équipes (la Chine et les États-Unis) se sont qualifiés pour la SuperFinale décisive, qui eut lieu le 10 mai.

Lors de la SuperFinale, les États-Unis ont égalisé avec la Chine :

w : blancs b : noirs

Au premier échiquier, Nakamura, avec les Noirs, a proposé la nulle contre Ding, dans une position gagnante, ce que le Chinois a bien sûr accepté.

Au deuxième échiquier, Caruana a battu Wei en 43 coups, après un jeu imprécis du Chinois.

Au troisième échiquier, s’est déroulée une partie spectaculaire, entre Yu Yangyi et Wesley So. Yangyi, qui avait les blancs, a surpris avec une nouveauté au huitième coup, puis avec le joli 26.Cg5!!, qui inaugure une attaque de mat contre le roi noir. So abandonne au 31e coup, sans attendre le mat :

Au quatrième échiquier, Hou Yifan, a dû se contenter du perpétuel, dans une position perdante, avec les Noirs, contre Irina Krush.

Le score final étant de 2-2, la Chine a gagné, car c’est elle qui avait le meilleur résultat dans le tournoi toutes-rondes.

Le joueur le plus impressionant de ce tournoi fut Fabiano Caruana: il a fait 7.5/9 pts, et une performance à plus de 3000 ELO.